Макарова Олеся Николаевна

АВТОБИОГРАФИЯ

Родилась 17 марта 1974 года в р.п. Березово, Тюменской области.
В 1992 году закончила среднюю школу №3 г. Ханты-Мансийска
Замужем, двое детей 2002 и 2004 г.р.

Профессиональное образование
1992 – 1996 Ханты-Мансийский педагогический колледж – музыкальный работник
1994 – 1998 Ханты-Мансийский филиал Нижневартовского пединститута – учитель музыки
2001 – 2002 Московская высшая школа социальных и экономических наук - Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (менеджер в сфере культуры, диплом Манчестерского университета – master of art) – менеджер в сфере культуры
2005 Присвоена квалификация муниципального советника автономного округа 3-го класса.
2007 Курсы повышения квалификации г. Екатеринбург «Государственное, муниципальное управление»
2009 Курсы повышения квалификации г.Ханты-Мансийск «Современный образовательный менеджмент»

Опыт работы
1995 – 1998 ЦТНК ХМАО. Должность: Методист по хоровой самодеятельности
1998 – 2001 Комитет по культуре и кинофикации администрации Ханты-Мансийского района. Должность: Ведущий специалист комитета по культуре и кинофикации Ханты-Мансийского района
2001 – 2009 Комитет по культуре и кинофикации администрации Ханты-Мансийского района. Должность: заместитель председателя комитета
2009 – по настоящее время МОУ ДОД «Детская школа искусств и народных ремесел» администрации г. Ханты-Мансийска. Должность: заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе

Профессиональный опыт
 Стратегическое планирование, менеджмент
 Разработка и внедрение целевых программ
 Формирование культурных и социальных запросов населения
 Разработка системы мотивации досуговых предпочтений
 Аттестация и развитие персонала
 Управление персоналом
 Формирование корпоративной культуры
Навыки
Английский язык – владение письменным
ПК – опытный пользователь
Основные достижения 
- Разработана и реализована целевая программа «Сохранение и развитие культуры и искусства Ханты-Мансийского района на 2007-2010 г.»
- Разработан и внедрен проект для детей с ограниченными возможностями «Мы вместе».
- Автор краеведческого проекта «Золотая карта Югры». Получен Грант губернатора округа.
- Организация межмуниципального проекта «Моя Югра - Моя судьба» с участием телевизионной программы «Играй, гармонь!» и ансамбля Г. Заволокина.
- Автор проекта «Поет село родное», фестиваля самодеятельного художественного творчества.
- Проект детского праздника «Югорское лето в Ханты-Мансийском районе» - Лауреат проекта «Профессиональная команда страны» 2007 г.

21 комментарий :

  1. Конева Ольга Егоровна09.10.2013, 22:10

    О работе Макаровой Олеси Николаевны я знаю не по наслышке . Я Конева Ольга Егоровна, работала директором СДК п. Сибирский с января 2000 года по октябрь 2009. Жители поселка Сибирский неоднократно принимали участие в проектах, разработанных и организованных Олесей Николаевной "Играй гармонь", "Золотая карта Югры" "Югорское лето в Ханты-Мансийской районе" "Поет село родное". Олесей Николаевной была поднята проблема отсутствия организации досуга детей и подростков в августе месяце. Ею был разработан проект по организации на базе учреждений культуры Ханты-Мансийского района площадки с элементами дворовой педагогики для детей, подростков и молодежи. Олеся Николаевна работая на должности заместителя председателя комитета по культуре, молодежной политике и спорту. зарекомендовала себя как компетентный руководитель, чуткий к проблемам работников. На любой поставленный ей вопрос всегда давались четкие и квалифицированные ответы. Олеся Николаевна оказывала всяческую поддержку сельским домам культуры, методическими рекомендациями, юридическими консультациями. Оказала действенную помощь в организации Муниципальных учреждений культуры района (после принятия 131 закона). Это высоко порядочный человек, ответственный работник, во всех организациях, где она работала и работает её любят и ценят.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13.10.2013, 18:31

    как я не люблю деятелей из молодежной политики просто ужас одни тупоголовые людишки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный14.10.2013, 07:05

      Она как раз по культуре, а не по молодежке была замом.

      Удалить
  3. Жители Ханты-Мансийского района15.10.2013, 03:30

    О.Н.Макарову мы знаем уже больше двух десятков лет,почти 15 из них она успешно трудилась на посту руководителя Культуры нашего Ханты-Мансийского района.Более целеустремленного,энергичного,делового и главное,знающего свое дело человека-трудно найти.Имея специальное образование,богатый опыт и приличный стаж работы в этой сфере-О.Н. Макарова наверняка смогла бы принести еще немало пользы округу,людям и непосредственно Культуре нашего региона

    ОтветитьУдалить
  4. С.Баларди15.10.2013, 04:04

    При прежнем Губернаторе В Культуру ссылались те,кого надо было "пристроить на время"...Но, к счастью, наступили иные времена!.В каждой области должны быть профессионалы!Посмотрите на кандидатов: педагог,"пересидевшие"чиновники,журналист,бывший завхоз-звукооператор и т. д .Как далеки от Культуры эти люди!Практически те же,кто был и раньше - "режиссер",разваливший телевидение,физрук-орденоносец,"социально подстрахованный"!Может хватит издеваться над нами и нашей Культурой!Каждый должен заниматься своим делом! А профессионалы у нас как были,так и остаются-на вес золота! Единственный претендент,подходящий для этой должности-это О.Н. Макарова! Удачи ей!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный16.10.2013, 16:46

      Уважаемая С.Баларди! О.Н.Баларди - тоже "педагог", учитель! Представляете? Ужас!!! Гнать всех педагогов из культуры: им у нас не место!!! Пусть у себя свою культуру строят, а то они же все без культуры живут. Как можно-то?

      Удалить
  5. Анонимный16.10.2013, 21:46

    У меня вопрос к Олесе Николаевне: Почему в 2009 году она покинула пост заместителя председателя Комитета по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту, г. Ханты-Мансийск?

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный17.10.2013, 15:01

    Веселая, интересная женщина, удачи ей, думаю осознано пошла на данную должность!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Макарова Олеся Николаевна17.10.2013, 15:01

    Потому, что руководить культурой в Ханты-Мансийском районе (не г. Ханты-Мансийск) поставили бывшего учителя географии, с которым вопросы культуры к сожалению решать было невозможно. А в 2009 г. поступило предложение стать заместителем директора по УВР школы искусств. Решила, что новый опыт лишним не будет, да и дети пошли в первый класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный18.10.2013, 21:23

      Олеся Николаевна, к вашему сведению! Бывших учителей не бывает! Это во-первых! Во-вторых, учитель это образование, а не так просто! А в-третьих, у это учителя два высших образования, и ничего лишнего он от вас не спрашивал и не требовал, только вам не удавалось ответить вразумительно, будучи "профессионалом" своего дела! Предлагаю быть честнее и корректнее в оценке своих бывших коллег, ведь они вас никаким образом не характеризуют на данном сервисе! Порядочность это не худшее качество руководителя!

      Удалить
    2. Анонимный20.10.2013, 13:56

      Уважаемый аноним, ни в коей мере я не хотела обидеть Учителей, это люди достойные уважения и преклонения, но думается, что каждый должен заниматься своим делом, учителя-учить, врачи-лечить, строители-строить. А у нас к сожалению культурой руководить могут все. Да и ставили этого руководителя для того, чтобы культуру "оптимизировать", объединив ее с молодежкой и физкультурой. Кстати, я нигде не упомянула о том, что это был плохой руководитель. Но вразумительно отвечать на вопросы не лежащие в области компетенции к сожалению действительно сложно.

      Удалить
    3. Макарова О.Н.20.10.2013, 13:59

      Прошу прощения, забыла подписаться.

      Удалить
  8. Петр Носов18.10.2013, 09:26

    Уважаемая Олеся Николаевна!
    Обращаюсь к Вам с предложением о встрече за круглым столом в ближайшие дни. Предлагаю всем кандидатам встретиться. Мы сегодня коллеги и хотелось бы поближе познакомиться, обсудить взгляды на развитие культуры, мероприятиях в Югре в предстоящий Год культуры. Можете также предложить тему для обсуждения. Свое согласие или отказ прошу направить на почту maybe99@rambler.ru. Прошу сообщить номера телефонов для мобильной связи, с целью оперативного оповещения о месте встречи. С уважением Носов П.В.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный19.10.2013, 15:59

    Насколько я помню комитет был не только по культуре, но еще и молодежной политике, физкультуре и спорту. А вот вопросы культуры, думается мне, скорее всего и должен был курировать профильный зам. И совсем не вижу связи между ,,бывшим учителем географии,, ,,умением решать вопросы культуры,, и ,,руководителем,, А вот об этом ,,бывшем,, до сих вспоминают как о хорошем руководителе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19.10.2013, 23:31

      Да, Комаров - человек, каких мало!И руководитель отменный!!!

      Удалить
    2. Анонимный20.10.2013, 14:05

      Плохо, что не видите связи, а ведь ее действительно нет, никакой... Вот только почему этот...бывший...хороший руководитель не остался на посту председателя комитета по культуре... если он ее так любит и знает.

      Удалить
    3. Анонимный23.10.2013, 12:59

      Анонимный 16.10.13, 16:46 уже отметил про педагогов в культуре. Анонимный 19.10.13, 23:31 - фамилий никто не называл вобщето или шапка загорелась

      Удалить
  10. Анонимный20.10.2013, 13:21

    "по культуре, но еще и молодежной политике, физкультуре и спорту" он стал с 2009 г. насколько я помню

    ОтветитьУдалить
  11. Коллеги22.10.2013, 14:04

    Желаем Макаровой Олесе Николаевне победы на выборах руководителя Департамента культуры автономного округа, как самой мобильной, энергичной из кандидатов, имеющей большой стаж и опыт работы в этой области в нашем регионе, деловой, коммуникабельной, умеющей быстро и точно найти выход из любой ситуации, оказать экстренную помощь в организационных и частных вопросах.

    ОтветитьУдалить
  12. Коллеги по работе22.10.2013, 15:01

    Олеся Николаевна !Желаем вам удачи и победы в выборах ! Мы верим Вы сможете преодолеть все препятствия. А анонимно пишут те, кому есть что скрывать.

    ОтветитьУдалить